Subasta 854, Lote # 30 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) El connubio, Proyecto para una pintura Firmado y fechado 63 Lápiz de grafito y lápices de color sobre papel Según la RAE, Connubio es una palabra derivada del latín referente al matrimonio, a la unión entre un hombre y una mujer mediante ciertos ritos. En la cultura maya, el connubio fue un estado constitutivo de la sociedad, un paso fundamental para sobrevivir en el difícil contexto demográfico que tanto caracterizó a la época colonial, pues además de las primeras nupcias podían tener unas segundas, terceras y hasta cuartas nupcias debido al divorcio o viudez. El rito del connubio maya se mantuvo durante años gracias a las tradiciones conservadas mediante imágenes en estelas y escritos coloniales como el relato del monje de Atitlan, en el Popol Vuh, en el Chilam Balam, las crónicas de Chalchikeles y más; de estos escritos fue que Carlos Mérida, artista con raíces maya-quiché, se influenció para hacer proyectos murales, dibujos y pinturas. Fuente consultada: sitio de Arqueología Mexicana http://arqueologiamexicana.mx 21.5 x 16.5 cm Estimado $ 70,000-150,000